Коллаплант

Коллаплант

Материал для укрепления склеры глаза Коллаплант

Изделие медицинского назначения «Материал для укрепления склеры глаза Коллаплант» (в дальнейшем - Коллаплант) предназначено для использования в офтальмохирургии, а именно для проведения склероукрупляющих операций с целью стабилизации прогрессирующей миопии с градиентом прогрессирования до 1,0 D в год.

Коллаплант представляет собой композиционную суспензию коллагена из соединительной ткани с/х животных и выпускается в удобной для применения упаковке – шприце одноразового использования объемом 2 мл с пластиковой канюлей в комплекте. Такая форма упаковки обеспечивает инъекционный способ введения Коллапланта, что уменьшает травматичность операции и создает больший комфорт для хирурга.

Коллаплант

Коллаплант

Коллаплант является полупрозрачным коллагеновым гелем, рН 6,8-7,5, выпускается стерильным. Срок хранения 2 года, условия хранения – в сухом защищенном от света месте при температуре от +4°С до +12°С.

Основной принцип применения Коллапланта заключается в следующем. В тенноновом пространстве глазного яблока формируют от 1 до 4 тоннелей и с помощью канюли вводят (0,5-2,0) мл Коллапланта. За счет своей гелеобразной консистенции Коллаплант хорошо удерживается в полости введения, равномерно занимая ее объем. В результате введения композиционного коллагенового геля через 1-6 месяцев после операции у наружной поверхности склеры формируется плотная соединительнотканная прослойка, препятствующая увеличению длины глаза и прогрессированию близорукости.

Принцип действия Коллапланта заключается в том, что благодаря своей коллагеновой природе он активизирует клеточные элементы склеральной капсулы глаза и постепенно резорбируется с образованием соединительнотканного слоя - дополнительного каркаса. Это приводит к механическому укреплению склеры глаза и к предотвращению миопического роста передне-задней оси глаза.

Коллаплант применяют в стационарных клинических подразделениях для хирургического лечения прогрессирующей миопии, а также для проведения повторной склероукрепляющей операции в случаях отсутствия достаточной стабилизации после ранее проведенной склеропластики другого типа.